Maggio 19, 2022

Conca Ternana Oggi

Ultime notizie e rapporti economici sull'Italia.

Calendario sportivo Aprile 2022: Junior Hockey World Cup, Asian C-Wrestling Championship e altro ancora

Dalla Junior Hockey World Cup in Sud Africa agli Asian Wrestling Championships in Mongolia, ecco il programma sportivo completo di aprile 2022.

cricket

2 aprile: 3 ODI, Pakistan vs Australia – Stadio Gheddafi a Lahore

2 aprile: 2 ODI, Nuova Zelanda vs Olanda – Seddon Park, Hamilton

3 aprile: finale della Coppa del Mondo femminile ICC – Hagley Oval, Christchurch

Leggi: Programma IPL 2022: elenco completo delle partite, data e orario delle partite, squadre e sedi

4 APRILE: 3 ODI, Nuova Zelanda vs Olanda – Seddon Park, Hamilton

5 aprile: Solo T20I, Pakistan vs Australia – Gheddafi Stadium di Lahore

7-11 aprile: Secondo test, Sud Africa vs Bangladesh – St George’s Park, Port Elizabeth

calcio

1 aprile: sorteggio della fase a gironi della Coppa del Mondo FIFA 2022 – Doha, Qatar

1 aprile: Lione x Juventus, ritorno quarti di finale di UEFA Women’s Champions League – Groupama Stadium, Lione.

2 aprile: Borussia Dortmund x RB Lipsia, Bundesliga – Signal Iduna Park, Dortmund.

4 aprile: Juventus X Inter, Serie A – Stadio Allianz, Torino

6 aprile: Benfica-Liverpool, andata dei quarti di finale di UEFA Champions League –

6 aprile: Manchester City X Atletico Madrid, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League – Etihad Stadium, Manchester.

7 aprile: Chelsea x Real Madrid, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League – Stamford Bridge, Londra

7 aprile: Villarreal x Bayern Monaco, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League – Stadio La Ceramica, Villarreal.

7 aprile: Lipsia-Atalanta, andata dei quarti di finale di UEFA Europa League – Red Bull Arena, Lipsia.

8 aprile: Francourt-Barcellona, ​​quarti di finale di UEFA Europa League, ritorno – Deutsche Bank Park, Francoforte

8 aprile: West Ham United vs Lione, ritorno dei quarti di finale di UEFA Europa League – London Stadium, Londra

READ  Live Streaming gratis contro Atalanta vs Juventus (21/5/19): guarda Cristiano Ronaldo nella finale di Coppa Italia online | Ora, TV USA

8 aprile: Braga vs Rangers, quarti di finale di UEFA Europa League, andata – Stadio municipale di Braga, Braga.

8 aprile: Mumbai City vs Al Shabab, partita del Gruppo B della AFC Champions League

10 aprile: Manchester City vs Liverpool, Premier League – Etihad Stadium, Manchester

11 aprile: Air Force vs Mumbai City, partita AFC Champions League Gruppo B

13 aprile: Bayern Monaco – Villarreal, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League – Allianz Arena, Monaco.

13 aprile: Real Madrid con il Chelsea, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League – Santiago Bernabeu, Madrid.

LEGGI: ​​È stato annunciato l’elenco aggiornato delle partite della I-League 2021-22

14 aprile: Atletico Madrid-Manchester City, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League – Wanda Metropolitano, Madrid.

14 aprile: Liverpool-Benfica, ritorno quarti di finale di UEFA Champions League – Anfield, Liverpool

14 aprile: partita Al Jazeera contro Mumbai City, partita del Gruppo B della AFC Champions League

14 aprile: Atalanta X Lipsia, ritorno quarti di finale UEFA Europa League – Joyce Stadium, Bergamo.

15 aprile: Barcellona x Francoforte, ritorno quarti di finale di UEFA Europa League – Camp Nou, Barcellona

15 aprile: Lione x West Ham United, ritorno quarti di finale di UEFA Europa League – Groupama Stadium, Lione.

15 aprile: Rangers vs Braga, quarti di finale di UEFA Europa League, ritorno – Ibrox Stadium, Glasgow.

16 aprile: Manchester City-Liverpool, semifinale di FA Cup – Etihad Stadium, Manchester

17 aprile: Chelsea x Crystal Palace, semifinali di FA Cup – Stamford Bridge a Londra

18 aprile: Siviglia x Real Madrid, La Liga – Stadio Ramon Sanchez Pizjuan, Siviglia.

18 aprile: Paris Saint-Germain vs Marsiglia, Ligue 1 – Parc des Princes, Parigi

READ  Fullerton e Tolo, l'Italia organizzano il Tommy Lasorda Day

18 aprile: Mumbai City vs Al Jazira, partita del Gruppo B della AFC Champions League

20 aprile: Liverpool vs Manchester United, Premier League – Anfield, Liverpool

20 aprile: Inter x Milan, ritorno semifinale di Coppa Italia – San Siro, Milano

21 aprile: Chelsea X Arsenal, Premier League – Stamford Bridge, Londra

21 aprile: Juventus x Fiorentina, ritorno semifinale di Coppa Italia – Allianz Stadium, Torino.

22 aprile: partita Al Shabab contro Mumbai City, partita del Gruppo B della AFC Champions League

23 aprile: Arsenal-Manchester United, Premier League-Emirates Stadium, Londra

23 aprile: Bayern Monaco – Borussia Dortmund, Bundesliga – Allianz Arena, Monaco

23 aprile: andata della semifinale di UEFA Women’s Champions League

24 aprile: Liverpool-Everton, Premier League – Anfield, Liverpool

26 aprile: Mumbai City vs Air Force, partita AFC Champions League Gruppo B

27 aprile: andata della prima semifinale di UEFA Champions League

28 aprile: andata della seconda semifinale di UEFA Champions League

29 aprile: andata della semifinale di UEFA Europa League

Tennis

Fino al 3 aprile: ATP e WTA1000 Miami

4-10 aprile: WTA500 Charleston

4-10 aprile: Campionati WTA250 a Bogotá

4-10 aprile: Campionati WTA250 a Houston

4-10 aprile: WTA250 Marrakech

10-17 aprile: ATP1000 Monte Carlo

12-16 aprile: Coppa d’Asia AFC/Oceania Gruppo A affronta Billie Jean

18-24 aprile: WTA500 Stoccarda

18-24 aprile: WTA250 Istanbul

18-24 aprile: ATP500 Barcellona

18-24 aprile: ATP250 Belgrado

25 aprile – 1 maggio: ATP250 Monaco

25 aprile – 1 maggio: ATP250 Estoril

28 aprile – 7 maggio: Campionato WTA1000 Madrid

hockey

1-12 aprile: Coppa del Mondo Junior – Potchefstrom, Sud Africa

Leggi: Salima Tite guida l’India nella Coppa del Mondo femminile FIFA Junior World

2 aprile: India-Inghilterra, FIH Pro League (Uomini) – Bhubaneswar

READ  Bastianelli: Sarà molto difficile per me vincere questo tour femminile

3 aprile: India-Inghilterra, FIH Pro League (Uomini) – Bhubaneswar

8 aprile: India-Olanda, FIH Pro League (Donne) – Bhubaneswar

9 aprile: India-Olanda, FIH Pro League (Donne) – Bhubaneswar

Tiro

18-24 aprile: Coppa del Mondo – Antalya

Atletica

2-6 aprile: 25a Coppa della Federazione Nazionale di Atletica Leggera – Calicut

16-17 aprile: 9a gara indiana di marcia – Ranchi

17 aprile: Maratona di Seoul

18 aprile: maratona di Boston

23-24 aprile: 4a gara indiana di lancio del giavellotto – Jamshedpur

Badminton

5-10 aprile: Korea Open (Super 500)

12-17 aprile: Korea Masters (300 Super)

scacchi

30 aprile – 4 maggio: Campionati Mondiali Juniores U-14, U-16 e U-18 – Rodi, Grecia

30 aprile – 4 maggio: World Cadet U8, U10 e U12 Championship Rapid & Blitz – Rodi, Grecia

golf

7-10 aprile: The Masters Tournament (PGA) – Augusta

13-16 aprile: Campionato LPGA – Iowa Beach

14-17 aprile: RBC Heritage (PGA) – Hilton Head

21-24 aprile: Zurigo Classica di New Orleans (PGA) – Avondale

21-24 aprile: DIO Implant LA Open (LPGA) – Los Angeles

28 aprile – 1 maggio: Il Messico è aperto a Vidanta (PGA) – Vallarta

28 aprile – 1 maggio: Campionato Palos Verdes (LPGA) – Palos Verdes Estates

Formula Uno

10 aprile: Gran Premio d’Australia

24 aprile: Gran Premio d’Italia

tiro

9-19 aprile: Fifa World Cup Gun/Pistola – Rio de Janeiro, Brasile

19-30 aprile: Fucile da caccia alla Coppa del Mondo ISSF – Lonato, Italia

ping pong

27 APRILE – 3 MAGGIO: Linz Young Racer WTT

lotta

19-24 aprile: Campionati asiatici – Ulan Bator, Mongolia