Luglio 21, 2024

Conca Ternana Oggi

Ultime notizie e rapporti economici sull'Italia.

Classifica e programma di Wimbledon di lunedì

Classifica e programma di Wimbledon di lunedì

Uno scontro da far venire l’acquolina in bocca Carlos Alcaraz E Matteo Berettini Momenti salienti del lavoro del quarto round Wimbledon Dove inizia la seconda settimana del torneo.

Berrettini sta godendo di un impressionante ritorno alla forma due anni dopo aver raggiunto la finale di Wimbledon, e lo straordinario italiano sarà un banco di prova importante per le ambizioni di titolo di Alcatraz.

Il numero 1 del mondo ha sconfitto un altro enorme servizio in Nicolas Jarry nel terzo round, ma Berrettini è un passo avanti nella sua classe, sembrando impressionante nelle vittorie consecutive su Alex de Minaur e Alexander Zverev.

Seguirà la partita di oggi nel tabellone femminile come due volte campionessa di Wimbledon Petra Kvitova Le battaglie estive dell’anno scorso Ana Jaberche ha iniziato a ritrovare la sua forma dopo essere venuta da un set down per sconfiggere Bianca Andreescu nel round precedente.

C’è anche una ripresa della partita del quarto turno tra Novak Djokovic contro Hubert Horkacz, dove il campione in carica è avanzato di due set fino a lunedì dopo che il gioco è stato sospeso a causa del coprifuoco a Wimbledon.

Ecco l’ordine di gioco previsto per lunedì.

L’ordine di gioco di oggi

Campo centrale – 13:30 – calcio d’inizio (8:30 ET)

1 – Beatriz Haddad Maya (Brasile) [13] Di fronte a Elena Rybakina (Kaz) [3]

Non prima delle 14:30

2. Novak Djokovic (SRB [2] contro Hubert Hurkacz (Polonia) [17] TF – 7-6 7-6

3 – Anas Jaber (TUN) [6] contro Petra Kvitova (CZE) [9]

4 – Carlos Alcaraz (Spagna) [1] Davanti a Matteo Berrettini (Italia)

Campo n. 1 – inizio 13:00 (8:00 ET)

READ  Scegli il perdente italiano da coprire

1. Daniel Medvedev [3] contro Jerry Lehaka (Repubblica Ceca)

2. Ekaterina Alexandrova [21] contro Aryna Sabalenka [2]

3. Grigor Dimitrov (BUL) [21] contro Holger Rohn (DEN) [6]

Campo n. 2 – inizio 11:00 (18:00 ET)

1 – Madison Keys (Stati Uniti) [25] di fronte a Mira Andreeva

2. Christopher Eubanks (USA) contro Stefanos Tsitsipas (GRE) [5]