Maggio 18, 2022

Conca Ternana Oggi

Ultime notizie e rapporti economici sull'Italia.

Vincitori dell’Indie Spirit Award: l’elenco completo (aggiornamento live)

Vincitori dell'Indie Spirit Award: l'elenco completo (aggiornamento live)

Gli Independent Spirit Film Awards attualmente premiano i film indipendenti leader del settore, una tappa insolita per la festa che storicamente si svolge il sabato pomeriggio prima degli Oscar. Lo spettacolo è tornato a un evento di persona tenutosi a Santa Monica dopo essere diventato virtuale nel 2021.

Le nomination per la 37a edizione degli Annual Awards, annunciate da Naomi Watts, Regina Hall e Penny Feldstein, sono state guidate dal film “Zola” di Janicza Bravo. Il film ha ricevuto 7 nomination, tra cui Miglior film, Regista e Protagonista femminile per Taylor Paige. Altri candidati per i migliori lungometraggi includono il thriller psicologico “The Apprentice”, il dramma italiano “A Chiara” e “C’mon C’mon” su un ragazzo e suo zio, e “The Lost Daughter” di Maggie Gyllenhaal.

I budget di produzione sono lo standard in base al quale i film sono considerati indipendenti e alcuni candidati all’Oscar che normalmente si adatterebbero alle sfumature tematiche dei candidati agli Spirit Award, tra cui “Belfast”, “King Richard” e “Dog Power”, non erano idonei perché commissionati Più di 22,5 milioni di dollari.

La televisione, una recente aggiunta al programma dei premi, sarà premiata con serie sceneggiate e non scritte e premi per la recitazione per le sceneggiature. La 37a edizione degli Independent Spirit Film Awards sarà trasmessa su IFC a partire dalle 14:00 del 6 marzo.

I vincitori saranno aggiornati dall’elenco dei candidati di seguito.

caratteristica migliore

“Figlia perduta” | vincitore
Produttori: Charles Dorfman, Maggie Gyllenhaal, Osnat Handelsman Keren, Talia Kleinhendler

“A Chiara”
Produttori: Jonas Carpignano, Paolo Carpignano, John Coplon, Ryan Zacharias

“dai”
Produttori: Chelsea Barnard, Andrea Longacre-White, Laila Yacoub

“principiante”
Produttori: Ryan Hawkins, Carrie Holland, Stephen Sims, Zack Zucker

“Zola”
Produttori: Kara Baker, Dave Franco, Elizabeth Haggard, David Hinojosa, Vince Jolevette, Kristen Vachon, Gia Walsh

attore principale

Simon Rex, “Razzo Rosso” | vincitore
Clifton Collins Jr., “Fantino”
Frankie Faison, “L’omicidio di Kenneth Chamberlain”
Michael Gray, “Indiano selvaggio”
Udo Kerr, “Il canto del cigno”

Premio Qualcuno da guardare

Alex Camilleri – Direttore di “Lozo” | vincitore
Gillian Wallace Horvat – Direttore di I Blame Society
Michael Sarnosky – Direttore di “Pig”

READ  Perché questo film spaventa il regista veterano

film internazionale

“Guidando la mia macchina” (Giappone) | vincitore
Direttore – Ryosuke Hamaguchi

“Cabina n. 6” (Finlandia / Russia)
Direttore – Juho Kuzmanen

Madri parallele (Spagna)
Direttore – Pedro Almodóvar

“Ciottoli” (India)
Direttore – PS Vinothraj

“Petite Maman” (Francia)
Direttore – Celine Siama

“Preghiera per i rubati” (Messico)
Direttore – Tatiana Huezo

protagonista femminile

Taylor Pagina “Zola” | vincitore
Isabelle Fuhrmann, “L’apprendista
Brittany S. Hall, “Modulo di prova
Patti Harrison, “Insieme insieme
Callie Reese, “Catch the Fair One”

Direttore

Maggie Gyllenhaal “La figlia perduta” | vincitore
Janicza Bravo, “Zola”
Lauren Hadaway, “L’apprendista”
Mike Mills, “Dai, dai.”
Ninja Thiberg, “Il divertimento”

Premio dei produttori

Lizzie Shapiro | vincitore
Brad Baker Barton
Bin Chun Liu

cinematografia

Edo grau, “passa” | vincitore
Lol Crowley, “Umani”
Tim Curtin, “A Chiara”
Ante Cheng, Matthew Chuang, “Blue Bayou”
Ari Wegner, “Zola”

Squadra scritturata in una nuova serie scritta

“Cani da prenotazione” | vincitore
Cast: Devere Jacobs, Devron Won-a-Tay, Lynn Factor, Paulina Alexis, Sarah Bodimsky, Zane McClarennon, Lil Mike, Fanny Boone

Performance femminile in una serie scritta

Thoso Mbedo, “La metropolitana” | vincitore
Deborah Iorendi, “Loro: l’alleanza”
Jasmine Cephas Jones, “Pubblicazione alla cieca”
Jana Schmieding, “Rutherford Falls”
Anjana Vasan, “Noi siamo parti di donne”

Performance maschile in una nuova serie scritta

Lee Jong Jae, “Il gioco del calamaro” | vincitore
Olly Alexander, “È un peccato”
Murray Bartlett, “Il loto bianco”
Michael Gray, “Rutherford Falls”
Ashley Thomas, “Loro: l’alleanza”

Una nuova serie non di libri o documentari

“Il nero e il perduto” | vincitore
Serie scritta da/produttori esecutivi – Soledad O’Brien, Gita Gandbeir; Produttori esecutivi: Joe Honig, Patrick Conway, Nancy Abraham, Lisa Heller, Sarah Rodriguez

Spettacolo di Choi
Autore/Produttore Esecutivo: David Chu; Produttori esecutivi: Matt Rivelli, Christopher C. Chen, Hiro Murray, Nate Mathison

Signora Dale
Produttori esecutivi: Mark Duplass, Jay Duplass, Mel Eislin, Allen Payne, Andre Gaines, Nick Camilleri, Alana Carrethers, Zachary Drucker, Nancy Abraham, Lisa Heller

READ  Vino del fine settimana al North Sierra Wine Trail - Chico Enterprise-Record

La famiglia nucleare
Serie di – Ray Russo Young; Prodotto – Dan Coogan, Warren Fisher; Produttori esecutivi: Liz Garbus, Julie Geither, John Bardeen, Leah Holzer, Peter Saraf, Alex Turtletop, Jenny Raskin, Geralene White-Dreyfus, Lauren Haber, Maria Zuckerman, Kristen Connor, Ryan Heller, Barbara Dobkin, Eric Dobkin, Andrea Van Buren , Joe Landauer

“Philly DA”
Creatori – Ted Basson, Yoni Brock, Nicole Salazar; Prodotto – Josh Penn, Michael Gottwald; Produttori esecutivi: Don Porter, Sally Jo Pfeiffer, Louis Vossen, Ryan Chantry, Gina Konstantinakos, Jeff Seelbach, Patti Cullen; Co-produttori esecutivi: Neon McEvoy, Leslie Berryman

Nuova serie scritta

“Cani da prenotazione” | vincitore
Scrittori/Produttori esecutivi – Sterlin Harjo, Taika Waititi; Produttore esecutivo – Garrett Bash

“cieco”
Scrittori/Produttori Esecutivi – Rafael Casal, David Diggs; Produttori esecutivi: Jesse Wu Calder, Keith Calder, Ken Lee, Tim Palin, Emily Gerson Sainz, Seth Mann

“È un peccato”
Produttori esecutivi: Russell T Davis, Peter Hoare, Nicholas Schindler

“metropolitana”
Creatore/Produttore Esecutivo – Barry Jenkins; Produttori esecutivi: Adele Romansky, Mark Cyriak, Brad Pitt, Diddy Gardner, Jeremy Kleiner, Colson Whitehead, Richard Heus, Jacqueline Hoyt

“Siamo parti femminili”
Creatore – Nada Mansour. Produttori esecutivi: Tim Bevan, Eric Fellner, Sorian Fletcher Jones, Mark Freeland

Premio Robert Altman

“Messa” | vincitore
Direttore – Fran Kranz; Registi: Henry Russell Bergstein, Alison Estrin; Cast: Cagan Albright, Red Bernie, Michelle N. Carter, Ann Dodd, Jason Isaacs, Martha Plimpton, Breda Wall

sostegno femminile

Ruth Negga, “Transitorio” | vincitore
Jesse Buckley, “La figlia perduta”
Amy Forsyth, “L’apprendista”
Revika Reustle per “Piacere”
Susanna Figlio, “Razzo Rosso”

Scenario

Maggie Gyllenhaal “La figlia perduta” | vincitore
Nicole Beckwith, “Insieme insieme”
Janicza Bravo, Jeremy O. Harris, “Zola”
Mike Mills, “Dai, dai.”
Todd Stevens, “Il canto del cigno”

Premio True Than Fiction

Jessica Bashir – Regia di “Faya Dai” | vincitore
Debbie Lum – Regista, “Try Hard!”
Angelo Madsen Minx – Direttore di “North By Current”

La modifica

Joey McMillon, “Zola” | vincitore
Afonso Gonçalves, “A Chiara”
Ali Jarir, “La locanda da nessuna parte”
Enrico Natali, “L’uccisione di Kenneth Chamberlain”
Lauren Hadaway, Nathan Nugent, “L’apprendista”

READ  Affleck, Damon e Lovato compaiono nelle migliori storie di celebrità del 2021 di Boston.com

Caratteristica 1

“7 giorni” | vincitore
Direttore – Roshan Sethi; Produttori – Liz Cardenas, Mel Esslin

“gridare”
Regista – Nicole Riggle; Produttori: Adam Cobb, Rachel Gold, Katie McNeil, Jimmy Patrikov, Christy Spitzer Thornton

“Regina della gloria”
Direttore – Nana Mensah; Produttori: Pav Akoto, Anya Migdal, Kelly Robbins-Hicks, Jamon Washington

“Modello di prova”
Regista/Produttore – Shatara Michael Ford; Produttori: Pin-Chun Liu e Yu-Hao Su

“selvaggio indiano”
Regista/Produttore – Lyle Mitchell Corbin, Jr.; Produttori – Thomas Mahoney, Eric Tavitian

Scenario uno

Michael Sarnosky, Vanessa Block, “Maiale” | vincitore
Lyle Mitchell Corbin Jr., “Indiano selvaggio”
Shatara Michelle Ford, “Modello di prova”
Fran Kranz, “Mas”
Matt Pfeffer, Sheldon D.; Marrone, “Cicale”

documentario

“L’estate dell’anima (…o, quando la rivoluzione non può essere trasmessa)” | vincitore
Regista – Ahmir “Questlove” Thompson; Produttori: David Dennerstein, Robert Vivolent, Joseph Patel

“Imbarco”
Regista/Produttore – Jessica Kingdon; Produttori: Kyra Simon Kennedy, Nathan Truesdale

“fuga”
Direttore – Jonas Boeher Rasmussen; Produttori – Monica Hellstrom, Snee Berg Sorensen

“nello stesso respiro”
Regista/Produttore – Nanfu Wang; Produttori: Christopher Clements, Julie Goldman, Caroline Hepburn, Jialing Zhang

“processione”
Direttore – Robert Green; Produttore – Susan Beduza, Bennett Elliott, Douglas Tirola

Premio John Cassavetes

“Shiva bambino” | vincitore
Scrittrice/regista/produttrice – Emma Seligman; Produttori: Kieran Altman, Katie Schiller, Lizzie Shapiro

“criptozoo”
sceneggiatore/regista – Dash Shaw; Produttori: Tyler Davidson, Kyle Martin, Jane Samborsky, Bill Way

“fantino”
Scrittore/regista/produttore – Clint Bentley; Scrittore/produttore – Greg Quaider; Produttore – Nancy Schaeffer

“cosa dolce”
Scrittore/Regista – Alexander Rockwell; Produttori: Louis Anya, Haley Anderson, Kenan Baysal

Questa non è una storia di guerra.
Scrittore/regista/produttore – Talia Lugacy; Produttori: Noah Lange, Julian West

sostegno maschile

Troy Kotsur “CODA” | vincitore
Coleman Domingo, “Zola”
Miko Gattuso, “Regina della gloria”
Will Patton, “La cosa dolce”
Chask Spencer, “Indiano selvaggio”