Settembre 26, 2021

Conca Ternana Oggi

Ultime notizie e rapporti economici sull'Italia.

United Rugby Championship: Edimburgo e Glasgow Warriors imparano una nuova attrezzatura da competizione

Gli Edinburgh e Glasgow Warriors si recano in Sudafrica in primavera per giocare le partite della United Rugby League. Foto: Paul Devlin/SNS

Il Capital Club, che giocherà le partite casalinghe all’Edinburgh Rugby Stadium nel campo di difesa di Murrayfield, affronterà i gallesi sabato 25 settembre (calcio d’inizio alle 17:15. La partita di Glasgow a Belfast si svolgerà venerdì 24 settembre (7.35).

Le partite sono state finalmente rilasciate per la competizione in sostituzione di Pro14 e il secondo giorno vede i Warriors casa contro i Cell C Sharks sabato 2 ottobre, mentre Edimburgo si reca in Italia per affrontare la Benetton lo stesso giorno.

Partecipazione Nella nostra newsletter quotidiana

le notizie Taglia il rumore

Gli Sharks sono una delle quattro franchigie in Sud Africa ad unirsi alla nuova lega. Edimburgo e Glasgow giocheranno due partite in Sudafrica ma non prima del prossimo anno.

Gli Edinburgh Sharks si affronteranno nel weekend del 25-26-27 marzo, mentre gli Emirates Lions si affronteranno nel weekend dell’1-2-3 aprile.

Glasgow corre a lungo termine per DHL Stormers 22-23-24 aprile e Vodacom Bulls Weekend 29-30 aprile e 1 maggio

Le due squadre professionistiche scozzesi si incontreranno ora in due tradizionali derby cerimoniali, a Scottstone il 27 dicembre e a Edimburgo il 2 gennaio.

Premier Sports trasmetterà in diretta Edimburgo e Glasgow, ma alcune partite verranno trasmesse gratuitamente anche su BBC Wales, BBC Northern Ireland e sul canale in lingua gallese S4C per le quali sarà disponibile il commento in inglese sul pulsante rosso.

Partite della United Rugby League

Zebre vs Emirates Lions | 17:35 UK / 18:35 ITA & SA | Super Sport, Sport Premier

Ulster vs Glasgow Warriors | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | Sport di punta

Cardiff vs Connacht | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | BBC Wales, TG4, Premier Sports

Benetton vs DHL Stormers | 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA & SA | TV Italiana, Super Sport, Premier Sports

Leinster vs Vodacom Bulls | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | TG4, Super Sport, Premier Sport

Edimburgo vs Scarletts | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | Premier Sport, S4C

Mostro contro squali | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | RTE, Super Sport, Sport Premier

Drago vs Osprey | 14:00 ora del Regno Unito / 15:00 ITA & SA | Sport di punta

Connacht vs Vodacom Bulls | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | TG4, Super Sport, Premier Sport

Scarletts vs Emirates Lions | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | BBC Wales, Super Sport, Premier Sports

Benetton vs Edimburgo | 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA & SA | TV Italiana, Super Sport, Premier Sports

Glasgow Warriors vs Sea Sharks Cell | 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 ITA & SA | Premier Sport, Super Sport

Zebre in Ulster 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | Sport di punta

Il drago nel Leinster | TBC | S4C, RTÉ, Premier Sports

Osprey vs Cardiff | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | Sport di punta

Monster vs DHL Stormers | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | RTE, Super Sport, Sport Premier

Ulster contro Benetton | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | BBC, Premier Sports, TG4

Ospreys contro squali Cell C | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | BBC Wales, Super Sport, Premier Sports

Leinster vs Zebra 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA & SA | RTE, TV italiana, Premier Sports

Glasgow Warriors vs Emirates Lions | 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 ITA & SA | Premier Sport, Super Sport

Konnacht contro il drago | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | TG4, S4C, Sport Premier

Edimburgo vs DHL Stormers | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | Premier Sport, Super Sport

Cardiff vs Vodacom Bulls | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | S4C, Super Sport, Sport Premier

Scarletts vs Monster | 14:00 ora del Regno Unito / 15:00 ITA & SA | S4C, RTE, Premier Sports

Ulster vs Lions | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | BBC, SuperSport, Premier Sports, RTE

Dragon vs DHL Stormers | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | BBC Wales, Super Sport, Premier Sports

Zebra a Glasgow Warriors 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA & SA | TV italiana, Premier Sports

Benetton vs Osprey | 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 ITA & SA | S4C, Premier Sport

Leinster vs Scarletts | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | TG4, S4C, Sport Premier

Edimburgo vs Vodacom Bulls | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | Premier Sport, Super Sport

Münster contro Connacht | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | RTÉ, Premier Sports

Cardiff vs Cell Sea Sharks | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | S4C, Super Sport, Sport Premier

Scarletts contro Benetton | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | BBC Wales, Premier Sports

Zebre a Edimburgo | 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA & SA | TV italiana, Premier Sports

Glasgow Warriors vs Leinster | 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 ITA & SA | Premier Sport, TG4

Connacht vs Ulster | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | TG4, Premier Sport

Cardiff contro il drago | 17:15 UK / 18:15 ITA & SA | Sport di punta

Osprey contro mostro | 19:35 UK / 20:35 ITA & SA | S4C, RTÉ, Premier Sports

Connacht vs Ospreys | 19:35 UK / 20:35 ETA / 21:35 h | RTE, BBC Wales, Premier Sports

DHL Stormers in Zebra | 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA / 15:00 SA | Super Sport, Sport Premier

Benetton vs Glasgow Warriors | 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA / 15:00 SA | TV italiana, Premier Sports

Cell C Sharks v Scarlets | 15:30 UK / 16:30 ETA / 17:30 SA | Super Sport, S4C, Sport Premier

Il drago contro Edimburgo | 17:15 UK / 18:15 ITA / 19:15 SA | Sport di punta

Vodacom Bulls vs Monster | 17:45 Regno Unito / 18:45 ETA / 19:45 | Super Sport, TG4, Premier Sport

Leinster vs Ulster | 20:00 ora del Regno Unito / 21:00 EST / 22:00 EST | RTE, Premier Sport

Emirates Lions vs Cardiff | 14:00 ora del Regno Unito / 15:00 EST / 16:00 EST | Super Sport, S4C, Sport Premier

Vodacom Bulls vs Scarlet | 17:35 UK / 18:35 ETA / 19:35 SA | Super Sport, BBC Wales, Premier Sports

Edimburgo vs Benetton | 19:35 UK / 20:35 ETA / 21:35 h | Sport di punta

Leinster contro Connacht | 19:45 Regno Unito / 20:45 ETA / 21:45 | TG4, Premier Sport

C Sharks Cell contro Zebri | 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA / 15:00 SA | Super Sport, TV Italiana, Premier Sports

Ospreys in Ulster 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 EST / 17:00 EST | Sport di punta

Emirates Lions vs Monster | 15:30 UK / 16:30 ETA / 17:30 SA | Super Sport, RTE, Premier Sports

Glasgow Warriors vs Dragon | 17:15 UK / 18:15 ITA / 19:15 SA | Sport di punta

DHL Stormers contro Cardiff | 17:45 Regno Unito / 18:45 ETA / 19:45 | Super Sport, S4C, Sport Premier

Zebre in Benetton 13:00 UK time / 14:00 ITA / 15:00 SA | TV italiana, Premier Sports

Cardiff contro Scarlet | 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 EST / 17:00 EST | BBC Wales, Premier Sports

Ulster vs Konnacht | 17:15 UK / 18:15 ITA / 19:15 SA | BBC, TG4, Premier Sports

Osprey contro draghi | 17:15 UK / 18:15 ITA / 19:15 SA | S4C, Premier Sport

Mostro contro Leinster | 19:35 UK / 20:35 ETA / 21:35 h | RTE, Premier Sport

Glasgow Warriors vs Edimburgo | 19:00 ora del Regno Unito / 20:00 EST / 21:00 EST | Sport di punta

Dragons vs Cardiff | 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 EST / 17:00 EST | BBC Wales, Premier Sports

Connacht vs Mostro | 17:15 UK / 18:15 ITA / 19:15 SA | TG4, Premier Sport

Scarlet contro Ospreys | 17:15 UK / 18:15 ITA / 19:15 SA | S4C, Premier Sport

Ulster vs Leinster | 19:35 UK / 20:35 ETA / 21:35 h | Premier Sport, TG4

Benetton in Zebra 13:00 UK time / 14:00 ITA / 15:00 SA | TV italiana, Premier Sports

Edimburgo vs Glasgow Warriors | 14:00 ora del Regno Unito / 15:00 EST / 16:00 EST | Sport di punta

Leinster vs Emirates Lions | 19:35 UK / 20:35 Italia / 21:35 SA | TG4, Super Sport, Premier Sport

Benetton contro Cell Sea Sharks | 13:00 ora del Regno Unito / 14:00 ITA / 15:00 SA | TV Italiana, Super Sport, Premier Sports

Zebre in Vodacom Bulls 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 EST / 17:00 EST | Super Sport, Sport Premier

Edimburgo vs Cardiff | 15:00 ora del Regno Unito / 16:00 ITA / 17:00 SA | BBC Wales, Premier Sports

Connacht vs DHL Stormers | 17:00 ora del Regno Unito / 18:00 ITA / 19:00 SA | RTE, Super Sport, Sport Premier

Glasgow Warriors vs Ospreys | 17:15 UK / 18:15 ITA / 19:15 SA | Premier Sport, S4C

Mostro contro Ulster | 19:35 UK / 20:35 Italia / 21:35 SA | RTE, Super Sport, Sport Premier

Scarlatto contro Drago | 19:35 UK / 20:35 Italia / 21:35 SA | Sport di punta

Sound 11 – Weekend del 28/29/30 gennaio

Connacht vs Glasgow Warriors

Vodacom Bulls vs Emirates Lions

DHL Stormers contro Cell C Sharks

Sound 5 (Derby SA) – Weekend del 4/5/6 febbraio

Emirates Lions vs Cell Sea Sharks | TBC | Super Sport, Sport Premier

DHL Stormers vs Vodacom Bulls | TBC | Super Sport, Sport Premier

Sound 8 (Derby SA) – weekend 11/12/13 febbraio

Vodacom Bulls contro C-Sharks Cell | TBC | Super Sport, Sport Premier

DHL Stormers vs Emirates Black | TBC | Super Sport, Sport Premier

Sound 12 – Fine settimana del 18/19/20

Emirates contro DHL Stormers

C-Sharks Cell vs Vodacom Bulls

Glasgow Warriors vs Benetton

Sound 13 – Weekend del 4/5/6 marzo

Scarletts vs Glasgow Warriors

Vodacom Bulls contro DHL Stormers

Sea Sharks Cell vs Emirates Lions

Sound 9 (Derby SA) – weekend 18/19/20

Emirates Lions vs Vodacom Bulls | TBC | Super Sport, Sport Premier

Cell Sea Sharks vs DHL Stormers | TBC | Super Sport, Sport Premier

Sound 14 – Weekend del 25/26/27 marzo

Cardiff vs Glasgow Warriors

Cell Sea Sharks contro Edimburgo

Sound 15 – Weekend 1/2/3 aprile

Emirati vs Edimburgo

Sound 16 – Weekend del 22/23/24 aprile

Lions degli Emirati – Connacht

DHL Stormers vs Glasgow Warriors

Sound 17 – Weekend del 29/30 aprile e 1 maggio

Vodacom Bulls vs Glasgow Warriors

Emirati vs Benetton

Sound 18 – Week end del 20/21/22 maggio

Glasgow Warriors vs Monster

READ  Questo è quanto guadagnano gli atleti per una medaglia d'oro olimpica