Maggio 16, 2022

Conca Ternana Oggi

Ultime notizie e rapporti economici sull'Italia.

2021/22 Women Under 19 Round 2: Germania, Inghilterra, Francia, Italia, Spagna, Svezia si uniscono alla Repubblica Ceca in finale

Le nuove finali del Round 2 del Campionato Europeo Under 19 femminile UEFA in stile UEFA Nations League determineranno le sette squadre che si uniranno alla Repubblica Ceca, la loro promozione e l’uscita tra i campionati.

Finora si è qualificato per le finali

Repubblica Ceca (nazione ospitante)
Inghilterra (vincitrice del Gruppo A3)
Francia (detentrice, vincitrice del Gruppo A7)
Germania (vincitrice del Gruppo A2)
Italia (vincitrice del Gruppo A5)
Spagna (vincitrice del Gruppo A6)
Svezia (vincitrice del Gruppo A1)

La Lega A è composta da 28 squadre, comprese sette squadre che sono state promosse dalla Lega B al 1° turno in autunno. La Repubblica Ceca prende parte al 2° turno, ma è garantita per finire ultima come ospite. Le ultime sette squadre vincitrici si qualificheranno alle finali dal 27 giugno al 9 luglio, che si svolgeranno il 18 maggio a Ostrava. Tutti i gironi tranne il gruppo A4 hanno completato dal 9 al 15 maggio.

Le promozioni e le uscite tra le Leghe A e B prima del Round 1 dell’Edizione 2022/23 saranno confermate prima del sorteggio del 31 maggio.

Tutte le partite

Lega A

  • La Francia ha finalmente vinto l’edizione completata nel 2018/19.
  • La Germania, sei volte campionessa, ha battuto la Finlandia ai rigori per passare al Gruppo A2.
  • Altri ex vincitori che si sono qualificati sono stati Inghilterra, Italia, Spagna e Svezia.
  • Due delle quattro concorrenti del Gruppo A4, Bulgaria e Ucraina, puntano a debuttare insieme in finale in Repubblica Ceca.

Gruppo A1 (completo)
Qualifica: Svezia *
Nel girone anche: Danimarca, Polonia, Croazia

Gruppo A2 (completo)
Qualifica: Germania *
Nel girone anche: Finlandia
Non giocato: Russia, Bielorussia

La Russia ha sospeso fino a nuovo avviso


L’Inghilterra ha festeggiato segnando un gol contro l’IslandaFA tramite Getty Images

Gruppo A3 (completo)
Qualifica: Regno Unito *
Nel girone anche: Belgio, Galles, Islanda

Gruppo A4 (9–15 maggio)
Concorrenti: Austria*, Norvegia, Ucraina, Bulgaria

Gruppo A5 (completo)
Qualifica: Italia*,
Nel girone anche: Ungheria, Svizzera, Bosnia ed Erzegovina

L'Italia festeggia la qualificazione


L’Italia festeggia la qualificazioneGetty Images

Gruppo A6 (completo)
Idoneità: Spagna
Nel girone anche: Paesi Bassi, Portogallo*, Romania

Girone A (completo)
Qualifica: Francia
Nel girone anche: Repubblica d’Irlanda, Grecia, Repubblica Ceca* (finalisti),

* Host

Lega b

Gruppo B1 (completo)
Vincitrici dei gironi: Irlanda del Nord*,
Secondo posto: Malta
Nel girone anche: Azerbaigian, Isole Faroe

Il Liechtenstein affronta la Macedonia settentrionale


Il Liechtenstein affronta la Macedonia settentrionaleDeFodi Images tramite Getty Images

Gruppo B2 (completo)
Vincitori a squadre: Slovenia *
Secondo posto: Macedonia del Nord,
Nel girone anche: Moldavia, Liechtenstein

Gruppo B3 (completo)
Vincitori a squadre: Serbia
Secondo posto: Lituania
Nel girone anche: Lettonia*, Montenegro,

Gruppo B4 (completo)
Vincitori a squadre: Scozia *
Secondo posto: Kosovo
Nel girone anche: Kazakistan, Estonia

Gruppo B5 (completo)
Vincitori a squadre: Slovacchia
Secondo classificato: Andorra *
Nel gruppo anche: Georgia, Armenia

Gruppo B6 (completo)
Vincitori della squadra: Israele
Secondo Posto: Turchia *
Nel girone anche: Albania, Cipro

* Host

Come sono state formate le leghe nel Round 1

Lega A

Vincitori della squadra del primo round: Austria (Gruppo A1), Francia (Detentori, A2), Germania (A3), Danimarca (A4), Inghilterra (A5), Spagna (A6), Italia (A7)

Secondo posto della squadra del primo round: Paesi Bassi (A1), Svezia (A2), Belgio (A3), Finlandia (A4), Svizzera (A5), Repubblica Ceca (Finali, A6), Norvegia (A7)

Terzo posto della squadra del primo round: Ucraina (A1), Islanda (A2), Russia (A3), Ungheria (A4), Repubblica d’Irlanda (A5), Portogallo (A6), Polonia (A7)

Promosso dalla Lega B.: Bielorussia, Bosnia ed Erzegovina, Bulgaria, Croazia, Grecia (seconda migliore), Romania, Galles

Lega b

Licenziato dalla Lega A.: Azerbaigian, Irlanda del Nord, Scozia, Serbia, Slovacchia, Slovenia, Turchia

Secondo posto della squadra del primo round: Macedonia del Nord (B1), Albania (B3), Georgia (B4), Kosovo (B5), Montenegro (B6)

Terzo posto della squadra del primo round: Isole Faroe (B1), Lituania (B2), Andorra (B3), Israele (B4), Liechtenstein (B5), Estonia (B6)

Quarto posto della squadra del primo round: Cipro (B1), Kazakistan (B2), Moldova (B3), Malta (B4), Lettonia (B5), Armenia (B6)

READ  L'Italia affronta lo sciopero dell'argento nero dei corrieri Amazon