Maggio 20, 2022

Conca Ternana Oggi

Ultime notizie e rapporti economici sull'Italia.

2021/22 Euro Elite Under 19: si qualificano Austria, Inghilterra, Francia, Israele, Italia, Romania

Al via l’Elite Round dei Campionati Europei UEFA Under 19, con le vincitrici della divisione che si uniranno alla Slovacchia ospitante nella finale dal 18 giugno al 1 luglio.

Finora sei delle sette squadre sono Austria, Inghilterra, Francia, Israele, Italia e Romania al primo posto per qualificarsi ai rispettivi gironi. La finale, che si svolgerà giovedì 28 aprile all’X-Pionic Spear di Chamorin-Silisto, fungerà da turno di qualificazione dell’Europa per la Coppa del Mondo FIFA Under 20 2023 in Indonesia.

Nel turno Elite, le squadre uscite dal turno di qualificazione si sono classificate al primo posto in Portogallo entrando in questa fase.

Qualificato per la finale

Austria (vincitrice del Gruppo 7)
Inghilterra (vincitrice del Gruppo 3)
Francia (vincitrice del Gruppo 2)
Israele (vincitrice del Gruppo 1)
Italia (vincitrice del Gruppo 5)
Romania (vincitrice del Gruppo 4)
Slovacchia (nazione ospitante)

  • La Spagna ha vinto l’ultima edizione nel 2018/19, ma ha saltato l’Austria in questo turno.
  • La Bosnia-Erzegovina non è arrivata in finale dopo aver battuto la Francia per 2-1 negli ultimi sette minuti vincendo la finale del Gruppo 2.

Tutte le partite

Gironi d’élite

Gruppo 1 (completo):
Qualificato come Team Winners: Israele
Nel girone anche: Ungheria (ospite), Scozia, Turchia

Gruppo 2 (completo)
Vincitori a squadre: Francia (nazione ospitante)
Nel girone anche: Bosnia ed Erzegovina, Repubblica Ceca, Svezia

Gruppo 3 (completo)
Squadra vincitrice: Inghilterra (nazione ospitante)
Nel girone anche: Portogallo, Repubblica d’Irlanda, Armenia

Gruppo 4 (Completo)
Qualificata come squadra vincitrice: Romania
Nel girone anche: Islanda, Georgia, Croazia (padroni di casa)


L’Italia si è qualificata in FinlandiaGetty Images

Gruppo 5 (completo)
Qualificati come Team Winners: Italia
Nel girone anche: Belgio, Finlandia (padroni di casa), Germania

Gruppo 6 (1–7 giugno): Olanda (nazione ospitante), Ucraina, Norvegia, Serbia

Gruppo 7 * (completo)
Qualificazioni come vincitori della squadra: Austria
Nel girone anche: Spagna (ospite), Danimarca

* Trasferimento al Gruppo 7 per squalifica della Russia

READ  I chimici della TSU e dell'Italia salveranno l'umanità dalle piogge acide